Björn Joppien: Der Weg ins Finale
R1 Bjoern JOPPIEN (GER) - Nicholas KIDD (ENG) 15-2 15-9
R2 Bjoern JOPPIEN (GER) - Kasper FANGEL (DEN) 15-7
9-15 15-8
AF Bjoern JOPPIEN (GER) - Henrik PAERREMAND (DEN) 15-6
15-4
VF Bjoern JOPPIEN (GER) - Kasper OEDUM (DEN) 15-10 15-6
HF Bjoern JOPPIEN (GER) - Jürgen KOCH (AUT) 15-4
15-4
F Bjoern JOPPIEN (GER) - Niels Christian
KALDAU (DEN) 6-15 11-15
Bisherige HE-Finale mit deutscher Beteiligung
05.03.1967 in Frankfurt/Höchst:
Erland Kops (DEN) - Wolfgang Bochow
(GER) 17-14 15-10
03.03.1974 in Oberhausen:
Sture Johnson (SWE) - Wolfgang Bochow
(GER) 11-15 15-8 15-2 |
Herzlichen Glückwunsch
zum 2. Platz
Björn Joppien mit
Trainer Xu Yan Wang |
Im Fernsehen:
Sonntag 10.11. / 21.45 Uhr WDR-3: Sport im
Westen
Beitrag rund um Björn
Joppien
Sonntag 10.11. / 19.50 Uhr ARD: Sportschau-Telegramm
Ausschnitte des HE-Finales
mit Björn Joppien
Samstag 9.11. / 15.00 - 16.50 Uhr WDR
3 (German Open)
Halbfinale Herreneinzel mit Björn
Joppien,
Herrendoppel, Mixed und Beach-Badminton-Bericht
Finale
HE Niels Christian KALDAU (DEN) - Bjoern JOPPIEN
(GER) 15-6 15-11
HD Lars PAASKE / Jonas RASMUSSEN (DEN) - Michael
SOGAARD / Jim LAUGESEN (DEN) 10-15 15-9 15-6
DD Mia AUDINA / Lotte JONATHANS (NED) - Rikke
OLSEN / Ann-Lou JÖRGENSEN (DEN) 11-2 11-2
DE Hongyan PI (FRA) - Yao JIE (NED) 4-11 11-9
11-7
GD Jonas RASMUSSEN / Rikke OLSEN (DEN) - Anggrun
NUGROHO / Eny WIDYOWATI (INA) 11-0 11-6
Halbfinale
HE Bjoern JOPPIEN (GER) - Jürgen KOCH (AUT)
15-4 15-4
HE Niels Christian KALDAU (DEN) - Anders BOESEN (DEN)
15-11 15-6
DE Yao JIE (NED) - Julia MANN (ENG) 11-1 11-0
DE Hongyan PI (FRA) - Judith MEULENDIJKS (NED) 11-8 11-7
HD Lars PAASKE / Jonas RASMUSSEN (DEN) - Stanislav PUKHOV
/ Nickolai ZUEV (RUS) 15-1 15-2
HD Michael SOGAARD / Jim LAUGESEN (DEN) - Michal LOGOSZ
/ Robert MATEUSIAK (POL) 15-12 15-3
DD Mia AUDINA / Lotte JONATHANS (NED) - Joanne WRIGHT
/ Natalie MUNT (ENG) 11-3 11-2
DD Rikke OLSEN / Ann-Lou JÖRGENSEN (DEN) - Majken
VANGE / Lene Mork CHRISTENSEN (DEN) 11-5 11-4
GD Jonas RASMUSSEN / Rikke OLSEN (DEN) - Chris BRUIL /
Lotte JONATHANS (NED) 11-6 3-11 11-6
GD Anggrun NUGROHO / Eny WIDYOWATI (INA) - Robert BLAIR
/ Natalie MUNT (ENG) 11-9 5-11 11-9
Fotos von der German Open und vom Treffen des
Clubs der Deutschen Meister und Freunde des Badminton-Sports
und mehr Fotos gibt es hier
zu den kompletten Ergebnissen
HE
DE
HD
DD
GD
Qualifikation
HE
DE
HD
DD
GD
Zeitplan
Dienstag 05. November ab 16.00 Uhr Qualifikation
Mittwoch 06. November ab 10.00 Uhr Vorrunde
Donnerstag 07. November ab 11.00 Uhr Forts. Vorrunde
Freitag 08. November
ab 14.00 Uhr Viertelfinale (10 Spiele)
ab 19.00 Uhr Viertelfinale (10
Spiele)
Samstag 09. November ab 14.00 Uhr Halbfinale
Sonntag 10. November ab 11.00 Uhr Finale
zur Ausschreibung
zu den Eintrittspreisen
zur kompletten
Meldeliste in den Einzeln
zu den Meldelisten
der ausländischen Spielern (auch mit den Doppeln)
zum Vorbericht aus der
BR 09
zum Vorbericht aus der
BR 10
|