Medaillengewinner
NRW
Kursivschrift = Partner
aus anderem Landesverband
Gold NRW |
Silber NRW |
Bronze NRW |
HE O45 Hans-Georg Fischedick
(TV Verl)
HE O50 Miles Eggers (BSV
Gelsenkirchen) |
HE O60 Gregor Bartmann (TTC
Brauweiler)
HE O70 Kurt Jendroska (1.BSC
Bottrop) |
HE O35 Li Shen (1.BC Kirchhellen)
HE O70 Hans Fischedick (Bottroper
BG) |
DE O40 Christine Skropke
(SC Bayer Uerdingen)
|
DE O35 Steffi Ruberg (BV
RW Wesel)
DE O50 Marlies Wessels (SC
Union Lüdinghausen)
DE O70 Gisela Markus (PSV
Velbert) |
DE O35 Cornelia Ern (STC
BW Solingen)
DE O40 Kerstin Wenk (STC
BW Solingen)
DE O50 Barbara Schnaase
(SC Union Lüdinghausen)
DE O70 Ruth Brauer (PSV
Gelsenkirchen-Buer) |
HD O40 Marc Hornemann /
Björn Janson
(TuS Friedrichsdorf / BC Lünen)
HD O70 Hans Fischedick /
Kurt Jendroska
(Bottroper BG / 1.BSC Bottrop)
|
HD O40 Hans-Georg Fischedick
/ Jürgen Sprotte
(TV Verl / TV Wettbergen)
HD O50 Miles Eggers / Ulrich
Schaaf
(BSV Gelsenkirchen / SC GW Paderborn)
HD O55 Claus-Peter Lienig
/ Günther Prenzel
(TV Witzhelden)
HD O60 Dirk Fratzer / Dieter
Prax
(1.FBC Marl / BSG Unkel-Linz)
HD O65 Wilhelm Schmitz /
Hans
Schumacher
(TV Witzhelden / BC Bremen) |
HD O35 Dirk Ruberg / Rajko
Kleine
(BV RW Wesel)
HD O40 Rolf Horbach / Dieter
Steger
(TV Hoffn. Littfeld)
HD O50 Berthold Altenbeck
/ Hans-Jürgen Bieber
(1.BV Mülheim / 1.BC Herten)
HD O50 Ulrich Handschuhmacher
/ Peter Wolters
(TV Witzhelden / Hülser SV)
HD O60 Heinz Regineri /
Heinz Volberg
(TuS Wüllen / TV Witzhelden) |
DD O35 Michaela Hukriede
/ Steffi Ruberg
(BV RW Wesel)
DD O40 Christine Skropke
/ Petra Teichmann
(SC Bayer Uerdingen / BSV Greifswald)
DD O50 Marlies Wessels /
Barbara Schnaase
(SC Union Lüdinghausen)
DD O70 Gisela Markus / Ruth
Brauer
(PSV Velbert / PSV Gelsenkirchen-Buer) |
DD O35 Anja Schwarze / Sonja
Grünewald
(TV Blomberg / SC Wildeshausen)
DD O50 Marion Henke / Brigitte
Holtmann
(SC Bad Oeynhausen)
DD O60 Elke Krengel /
Elvira Richter
(FC Junkersdorf / BV Püttlingen) |
DD O55 Renate Becker / Helga
Peeck
(TuS Witten-Stockum / BC Biebrich)
|
GD O35 Jochen Zepmeisel
/
Cornelia Ern
(PTSV Rosenheim / STC BW Solingen)
GD O40 Holger Wippich
/ Christine Skropke
(SG Robur Zittau / SC Bayer Uerdingen)
GD O50 Miles Eggers / Marlies
Wessels
(BSV Gelsenkirchen / SC Union Lüdinghausen)
GD O70 Heinrich Schäfer
/ Gisela Markus
(OSC BG Essen-Werden / PSV Velbert) |
GD O35 Rajko Kleine / Steffi
Ruberg
(BV RW Wesel)
GD O65 Heinz Regineri /
Heidi
Menacher
(TuS Wüllen / TSV Neuhausen-Nymphenburg)
GD O70 Hans Fischedick /
Ruth Brauer
(Bottroper BG / PSV Gelsenkirchen-Buer) |
GD O50 Ulrich Schaaf / Brigitte
Holtmann
(SC GW Paderborn / SC Bad Oeynhausen)
|
NRW Oldies schürfen
in der Oberlausitz (Fotos Horst Rosenstock)
Nicht nach Braunkohle, Granit
oder Basalt, wie es in der Oberlausitz üblich ist, schürften
die Oldies unseres Landesverbandes am letzten April Wochenende.
Sie suchten nach edleren
Metallen und fanden mit 13 Goldmedaillen, 16 Silbermedaillen und 13 Bronzemedaillen
ausreichend davon. Da ließ sich selbst unser NRW Präsident Ulrich
Schaaf nicht lumpen und beteiligte sich gleich zweimal erfolgreich
an der Suche nach den Edelmetallen. Hier nun ein Überblick über
die einzelnen Altersklassen in welchen sich unsere Spieler so erfolgreich
präsentierten.
O35
Hier waren es insbesondere
die Akteure des BV RW Wesel, welche für eine prächtige Ausbeute
sorgten, Gold im DD O35 durch die „Döhmen Zwillinge“, Michaela Hukriede
und Steffi Ruberg, wobei Steffi noch zweimal Silber hinzufügte. Aber
auch die Weseler Herren mit Dirk Ruberg und Rajko Kleine beteiligten sich
mit Silber und Bronze am Medaillensegen für ihre Farben. Gold
auf für Cornelia Ern aus Solingen im GD die auch noch Bronze
im Einzel holte. Silber für Anja Schwarze aus Blomberg und Bronze
für Li Shen (Kirchhellen).
O40
Da haben wir ja mit Christine
Skropke aus Uerdingen unser Ass und so war sie auch diesmal die erfolgreichste
Spielerin der Meisterschaft und gewann alle drei Disziplinen. Von ihrer
besten Seite zeigten sich auch Björn Janson und Marc Hornemann, welche
das Doppel gewannen, „Mein erster Titel im Doppel bei der Deutschen“ jubelte
Björn Janson, nachdem er schon so oft bei der WDM gewonnen hatte.
Silber hier für Hans-Georg Fischedick in der jüngeren Klasse
im Doppel mit dem Niedersachsen Jürgen Sprotte. Bronze dann noch für
Kerstin Wenk im Einzel und im HD für die Littfelder Rolf Horbach und
Dieter Steger.
O45
Als „Mr. Zuverlässig“
muss man hier Hans Georg Fischdick (Verl) bezeichnen, zum dritten male
in Folge holt er den Titel im HE O45, zuvor war er bereits in O40 Seriensieger
mit seinerzeit vier HE Titeln nacheinander.
O50
Wie schon im letzten Jahr
eine unserer Paradeklassen, Miles Eggers und Marlies Wessels gleich jeweils
zweimal ganz oben auf dem Treppchen und auch noch jeweils mit einer Silbermedaille
dekoriert. Dann natürlich unser Präsident, Silber im Doppel mit
Miles und Bronze im Mixed mit Brigitte Holtmann, letztere gewann mit Partnerin
Marion Henke auch Silber im Doppel. Bronze Plätze für Barbara
Schnaase, Berthold Altenbeck, Hans-Jürgen Bieber, Ulrich Handschuhmacher
und Peter Wolters kamen hier noch hinzu.
O55
Unsere 55er hatten in diesem
Jahr etwas Ladehemmung. Ein 2.Platz im Doppel durch Claus-Peter Lienig
und Günther Prenzel im Doppel und ein 3. Rang durch Renate Becker
aus Witten standen am Ende hier zu Buche.
O60
Elke Krengel aus Junkersdorf
und Dirk Fratzer sorgen hier für silbernen Glanz jeweils mit Partnern
aus anderen Landesverbänden. Im HE kann Gregor Bartmann ebenfalls
den zweiten Rang belegen. Heinz Regineri und Heinz Volberg sichern sich
im Doppel gemeinsam das Bronzetreppchen.
O65
Zwei Silbermedaillen in dieser
Altersklasse für unsere Farben, Wilhelm Schmitz aus Witzhelden kommt
an der Seite des Bremers Hans Schumacher in Finale wie auch Heinz Regineri
mit der Münchenerin Heidi Menacher. Insbesondere Wilhelm zeigte sich
sehr mit seinem Abschneiden zufrieden.
O70
Auf unsere Ältesten
ist Verlass, zwei Titel und ein zweiter Rang für Gisela Markus zum
einen mit Ruth Brauer im Doppel und zum anderen mit Heinrich Schäfer
im Mixed. Die Bottroper Hans Fischedick und Kurt Jendroska holen das HD
dieser Klasse, Kurt zudem Vizemeister im Mixed. Hans mit der Vizemeisterschaft
im Mixed mit Ruth und auch im Einzel noch auf Rang drei ebenso wie Ruth,
welche hier ebenfalls ihre dritte Medaille gewinnen konnte.
Fazit, also sicher Zufriedenheit
bei Sportwart Bernd Wessels welcher sein Team in die Oberlausitz begleitet
hatte und so manchen Tipp geben konnte.
Horst Rosenstock
DBV
Ehrennadel für Bernd Mohaupt ( Gütersloh)
Er ist eher einer der Stillen
im Lande und man muss in als den Arbeiter unter den Funktionären bezeichnen.
Bernd Mohaupt, seit nun 27
Jahren für den Badmintonsport unterwegs, 1982 war es, als er
in den Bezirksausschuss Nord II des Badminton Landesverbandes NRW
gewählt und welchem er bis heute angehört. Von 1994 – 2003 war
er dann im Spielausschuss des BLV-NRW im Einsatz und auch dem Leistungsausschuss
seines Landesverbandes gehörte er von 1996 – 2003 an.
1997 kam Bernd Mohaupt in
den Spielausschuss des Deutschen Badminton Verbandes. Hier übernahm
er zunächst die Stelle des Bundesligaspielleiters für die
1. Bundesliga und später dann auch für die 2. Bundesliga. 2005
kam die Organisation der Altersklassen Meisterschaften O35 – O75 in seine
Hände und zuletzt auch noch die Betreuung und Führung der
DBV Ranglisten. All diese wirklichen Mamutaufgaben löst Bernd Mohaupt
akribisch und mit großer Geduld und Präzision und ohne viel
Aufheben zu machen.
Dies war nun Anlass, dass
das Präsidium des DBV in seiner Sitzung vom 22. Januar d. Jahres,
Bernd Mohaupt die DBV Ehrennadel für besondere Verdienste um den Badmintonsport
verliehen hat. Bei den Deutschen Meisterschaften O35 –O75 übereichte
DBV Vizepräsident Gerd Pigola nun die Auszeichnung.
Hierzu herzlichen Glückwunsch,
wie auch zum 50. Geburtstag den er am 4. Mai feiern konnte.
Horst Rosenstock
Alle
Medaillengewinner
Fotos anklicken zum
Vergrößern (Fotos Bernd Wessels)
HE
O35 |
1. Eric Patz (TSV Neuhausen-Nymphenburg)
21:10 21:14
2. Jörg Hutzler (TSV
BW Röhrsdorf)
3. Marc Götze (TV Volkmarsen)
3. Li Shen (1.BC Kirchhellen) |
|
HE
O40 |
1. Thomas Knaack (BC Smash
Betzdorf) 19:21 21:15 21:7
2. Rene Frank (KWO Berlin)
3. Lutz Jenke (SG Gittersee)
3. Holger Wippich (SG Robur
Zittau) |
|
HE
O45 |
1. Hans-Georg Fischedick
(TV Verl) 21:10 21:14
2. Karsten Großgebauer
(SG Feinmess Suhl)
3. Michael Schneider (ATSV
Stockelsdorf)
3. Michael Huber (BC 58
Luckau) |
|
HE
O50 |
1. Miles Eggers (BSV Gelsenkirchen)
21:14 21:16
2. Karlheinz Fix (1.BV Maintal)
3. Rainer Deutsch (TV Volkmarsen)
3. Dieter Frick (Post /
Süd Regensburg) |
|
HE
O55 |
1. Edgar Michalowsky (BSV
Greifswald) 21:14 21:15
2. Udo Bildhauer (BC Neuwied)
3. Klaus Rosenkranz (TSG
Bergedorf)
3. Hans-Jürgen Göhler
(SSV Heidenau) |
|
HE
O60 |
1. Dietmar Unser (Comet
Braunschweig) 21:13 17:21 21:19
2. Gregor Bartmann (TTC
Brauweiler)
3. Dieter Prax (BSG Unkel-Linz)
3. Hans-Hinrich Meyer (MTV
Soltau) |
|
HE
O65 |
1. Hans Schumacher (BC Bremen)
21:19 21:17
2. Reinhard Franke (BV Bamberg)
3. Peter Uhlig (Radebeuler
BV)
3. Siegfried Dutschke (Wyker
TB) |
|
HE
O70 |
1. Jürgen Krieg (SV
Donaueschingen) 13:21 21:11 21:18
2. Kurt Jendroska (1.BSC
Bottrop)
3. Dieter Babenschneider
(BC Tempelhof)
3. Hans Fischedick (Bottroper
BG)
|
|
HE
O75 |
1. Eduard Wünning (ETV
Hamburg) 21:10 21:10
2. Heinz Nathan (Post SV
Berlin)
3. Rolf Helfricht (ATSV
Freiberg) |
|
DE
O35 |
1. Marika Werner (ATSV Freiberg)
21:17 21:17
2. Steffi Ruberg (BV RW
Wesel)
3. Cornelia Ern (STC BW
Solingen)
3. Sonja Grünewald
(SC Wildeshausen) |
|
DE
O40 |
1. Christine Skropke (SC
Bayer Uerdingen) 21:14 19:21 21:18
2. Elka Cramer (TV Dillingen)
3. Kerstin Wenk (STC BW
Solingen)
3. Manuela Ritter (1.Erfurter
BC) |
|
DE
O45 |
1. Petra Teichmann (BSV
Greifswald) 21:13 21:18
2. Uschi Herttrich (TSV
Lauf)
3. Renate Schmidt (BSV Magdeburg)
3. Ilona Ryk (BSV Greifswald) |
|
DE
O50 |
1. Heidi Bender (PSV Bremen)
21:10 21:13
2. Marlies Wessels (SC Union
Lüdinghausen)
3. Barbara Schnaase (SC
Union Lüdinghausen)
3. Edeltraud Schmidt (Welzower
SV) |
|
DE
O55 |
1. Gabriele Berge (DHfK
Leipzig) 21:17 21:11
2. Jutta Behrens (PTSV Singen-Schlatt)
3. Heidrun Hauser (Lok Weißenfels)
3. Ruth Erler (TV Immenstadt) |
|
DE
O60 |
1. Renate Knötzsch
(SC Ellerau) 21:17 21:17
2. Ursula Kuhn (BfA Berlin)
3. Karin Teichmann (DHfK
Leipzig)
3. Monika List (Pro Sport
24) |
|
DE
O65 |
1. Renate Gabriel (PSV Bremen)
21:11 21:7
2. Rita Gerst (Gaselan Fürstenwalde)
3. Carmen Rabe (WSG Probstheida)
3. Heidi Menacher (TSV Neuhausen-Nymphenburg) |
|
DE
O70 |
1.Susi Spiegel (Stahl Nord
Magdeburg) 21:11 21:18
2. Gisela Markus (PSV Velbert)
3.Gudrun Graap (SV Dortelweil)
3. Ruth Brauer (PSV Gelsenkirchen-Buer) |
|
HD
O35 |
1. Norman Eby / Thomas Lambertz
(TV Wehen) 16:21 21:13 21:19
2. Marc Götze / Thomas
Knaack (TV Volkmarsen /BC Betzdorf)
3. Rajko Kleine /Dirg Ruberg
(BV RW Wesel)
3.Alexander Merget / Gerd
Schönharting (SG Anspach / TV Wehen) |
ohne Foto |
HD
O40 |
1.Marc Hornemann / Björn
Janson (TuS Friedrichsdorf / BC Lünen) 15:21 21:9 21:18
2.Thomas Dittrich / Roland
Schumacher (TSV Diedorf /TSV Neuhausen-Nymphenburg)
3.Joachim Anderl / Stefan
Schrader (FSV Dörnhagen / SV Eidelstadt)
3. Rolf Horbach / Dieter
Steger (TV Hoff.Littfeld) |
|
HD
O45 |
1. Stefan Frey / Konrad
Reuther (BV Hechtsheim / BCW Hütschenhausen) 16:21 21:10 21:17
2.Hans-Georg Fischedick
/ Jürgen Sprotte (TV Verl / TV Wettbergen
3.Thomas Bunn / Michael
Schneider (PSV Eutin / ATSV Stockelsdorf)
3.Michael Huber / Norbert
Michalowsky (BC 58 Luckau / BSV Greifswald) |
|
HD
O50 |
1. Dieter Frick / Rolf Rüsseler
(Post / Süd Regensburg / SG Siemens Erlangen) 21:18 20:22 21:15
2. Miles Eggers / Ulrich
Schaaf (BSV Gelsenkirchen / SC GW Paderborn)
3. Berthold Altenbeck /
Hans-Jürgen Bieber (1.BV Mülheim /1.BC Herten)
3. Ulrich Handschuhmacher
/ Peter Wolters (TV Witzhelden / Hülser SV) |
|
HD
O55 |
1. Edgar Michalowsky / Erfried
Michalowsky (BSV Greifswald) 21:7 22:20
2. Claus-Peter Lienig /
Günther Prenzel (TV Witzhelden)
3. Volker Croll / Frank-Thomas
Seifert (ESV Lok Erfurt / OTG Gera)
3. Detlef Drews / Arno Schley
(PSV BG Fulda / TuS Wiebelskirchen) |
|
HD
O60 |
1. Sigwart Geishler / Fritz
Popp (BV Niedersedlitz / DHfK Leipzig) 24:22 21:18
2. Dirk Fratzer / Dieter
Prax (1.FBC Marl / BSG Unkel-Linz)
3. Helmut Huch / Gerd Pigola
(SC Salzgitter / DHfK Leipzig)
3. Walter Strootmann / Hans-Joachim
Wolterink (Hannover 96 / SV Feldhausen) |
|
HD
O65 |
1. Siegfried Dutschke /
Gerhard Grönbold (Wyker TB / Harburger SC) 21:17 21:11
2. Wilhelm Schmitz / Hans
Schumacher (TV Witzhelden / BC Bremen)
3. Heinz Regineri / Heinz
Volberg (TuS Wüllen / TV Witzhelden)
3. Wolfgang Hartmann / Georg
Schönfeld (TV Limburg / 1.BC Frankfurt) |
|
HD
O70 |
1. Hans Fischedick / Kurt
Jendroska (Bottroper BG / 1.BSC Bottrop ) 21:18 21:19
2. Dieter Babenschneider
/ Alwin Jess (BC Tempelhof / SV Motor Eberswalde)
3. Erhard Gottschlach /
Georg Kargoscha (VfL Bleckede / ESV Bremerhaven)
3. Dorinus Füssel /
Günter Jurkschat (SC Salzgitter / TSV Schwarzenbeck) |
|
HD
O75 |
1. Rolf Helfricht / Heinz
Nathan (ATSV Freiberg / Post SV Berlin) |
ohne Foto |
DD
O35 |
1.Michaela Hukriede / Staffi
Ruberg (BV RW Wesel) 21:23 21:7 21:11
2. Sonja Grünewald
/ Anja Schwarze (SC Wildeshausen / TV Blomberg
3. Anja Dietz / Edeltraud
Vonmetz (TSV Zirndorf / TSG Söflingen)
3. Kathrin Tröger /
Marika Werner (TSV BW Röhrsdorf / ATSV Freiberg) |
|
DD
O40 |
1. Christine Skropke / Petra
Teichmann (SC Bayer Uerdingen / BSV Greifswald) 21:14 21:12
2. Elke Cramer / Gundel
Hinke (TV Dillingen / SG Robur Zittau )
3. Karen Bömelburg
/ Karen Laubvogel ( BSG Eutin / MTV Nienburg)
3. Heike Habersang / Manuela
Schneider (PSV Eutin / ATSV Stockelsdorf) |
|
DD
O45 |
1. Angela Michalowsky /
Ilona Ryk (BSV Greifswald) 21:17 21:12
2. Heidi Bender / Elke Meißner
(PSV Bremen / SKV Büdesheim)
3. Renate Schmidt / Cornelia
Winkler (BSV Magdeburg / BC Schöneiche)
3. Uschi Herttrich / Ina
Ulrich (TSV Lauf / DHfK Leipzig) |
|
DD
O50 |
1. Barbara Schnaase / Marlies
Wessels (SC Union Lüdinghausen) 21:6 21:17
2. Marion Henke / Brigitte
Holtmann (SC Bad Oeynhausen)
3. Monika Peiffer / Marion
Zadworny (TuS Wiebelskirchen / TSV Speyer)
3. Elke Fix / Gisela Glaser
(1.BV Maintal / TV Großostheim) |
|
DD
O55 |
1. Jutta Behrens / Ruth
Ehrler (PTSV Singen-Schlatt / TV Immenstadt) 21:13 21:12
2. Gabriele Berge / Heidi
Menacher (HSG TH Leipzig / TSV Neuhausen-Nymphenburg)
3. Elisabeth Kreuz / Christine
Krüll (SKG Waldorf / BC Stockstadt)
3. Renate Becker / Helga
Peeck ( TuS Witten-Stockum / BC Biebrich) |
|
DD
O60 |
1. Renate Knötzsch
/ Ursula Kuhn (SC Ellerau / BfA Berlin) 24:22 21:5
2. Elke Krengel / Elvira
Richter (FC Junkersdorf / BV Püttlingen)
3. Heide Croll / Ingeburg
Hötzel (ESV Lok Erfurt / SG Feinmess Suhl)
3. Lorinde Henning / Dee
Wawer (BV Eibau / Celler BC) |
|
DD
O65 |
1. Dagmar Freimark / Renate
Gabriel (Berliner Bären / PSV Bremen) 21:17 21:13
2. Ursel Jurkschat / Susi
Spiegel (TSV Schwarzenbeck / Stahl Nord Magdeburg)
3. Rita Gerst / Christel
Klaar (Gaselan Fürstenwalde / TSG Heilbronn)
3. Erika Baumann / Elisabeth
Schönfeld (BC Biebrich / 1.BC Frankfurt) |
|
DD
O70 |
1. Gisela Markus / Ruth
Brauer (PSV Velbert / PSV Gelsenkirchen-Buer) |
|
GD
O35 |
1.Jochen Zepmeisel / Cornelia
Ern (PTSV Rosenheim / STC BW Solingen) 21:10 21:14
2.Rajko Kleine / Steffi
Ruberg (BV RW Wesel)
3.Thomas Knaack / Heike
Voigt (BC Betzdorf)
3.Frank Schröder /
Petra Mews (VfB Lübeck) |
|
GD
O40 |
1.Holger Wippich / Christine
Skropke (SG Robur Zittau / SC Bayer Uerdingen) 21:14 21:11
2.Thomas Dittrich / Gundel
Hinke (TSV Diedorf / SG Robur Zittau)
3.Roland Schumacher / Elke
Cramer (TSV Neuhausen-Nymphenburg / TV Dillingen)
3.Uwe Schöps / Kerstin
Radke (BV Niedersedlitz) |
|
GD
O45 |
1.Stefan Frey / Heidi Bender
( BV Hechtsheim / PSV Bremen) 21:11 17:21 21:16
2.Thomas Herttrich / Uschi
Herttrich (TSV Lauf)
3. Edgar Michalowsky / Petra
Teichmann (BSV Greifswald)
3. Norbert Michalowsky /
Ilona Ryk (BSV Greifswald) |
|
GD
O50 |
1. Miles Eggers / Marlies
Wessels (BSV Gelsenkirchen / SC Union Lüdinghausen) 21:10 21:8
2. Hans-Dieter Nieth / Bärbel
Rockmann (SG Kelkheim )
3. Dieter Eichhorn / Monika
Peiffer (Post SV Saarbrücken / TuS Wiebelskirchen)
3. Ulrich Schaaf / Brigitte
Holtmann (SC GW Paderborn / SC Bad Oeynhausen) |
|
GD
O55 |
1. Erfried Michalowsky /
Angela Michalowsky (BSV Greifswald) 21:15 21:15
2. Hans-Jürgen Göhler
/ Jutta Behrens (SSV Heidenau / PTSV Singen-Schlatt)
3. Gerd Pigola / Helga Peeck
(DHfK Leipzig / BC Biebrich)
3. Kurt Ehrler / Gabriele
Berge (VfL Herrenberg / HSG TH Leipzig) |
|
GD
O60 |
1. Dieter Prax / Elvira
Richter (BSG Unkel-Linz/ BV Püttlingen) 21:17 21:5
2. Hans-Hinrich Meyer /
Dee Wawer (MTV Soltau / Celler BC)
3. Walter Strootmann / Ursula
Kuhn (Hannover 96 / BfA Berlin)
3. Peter Gerth / Dagmar
Freimark (TSV Spandau / Berliner Bären) |
|
GD
O65 |
1.Hans Schumacher / Renate
Gabriel (BC Bremen / PSV Bremen) 21:16 21:6
2.Heinz Regineri / Heidi
Menacher ( TuS Wüllen / TSV Neuhausen-Nymphenburg)
3.Günter Michehl /
Gerda Ochudlo (BC Ottweiler / LTC Mutterstadt)
3.Dorinus Füssel /
Ursel Jurkschat (SC Salzgitter / TSV Schwarzenbeck) |
|
GD
O70 |
1.Heinrich Schäfer
/ Gisela Markus (OSC BG Essen-Werden / PSV Velbert) 21:10 21:17
2.Hans Fischedick / Ruth
Brauer (Bottroper BG / PSV Gelsenkirchen –Buer)
3.Günter Graap / Gudrun
Graap (SV Dortelweil) |
|
Die Ergebnisse wurden zusammengestellt
von Horst Rosenstock , Fotos Horst Rosenstock und Bernd Wessels
Ausschreibung
Veranstalter: Vermarktungsgesellschaft
Badminton Deutschland mbH.
Ausrichter: Ausrichter:
SG Robur Zittau, Heiko Kügler, Hutungswiese 17 a, 02796 Jonsdorf.
Austragungsort: Sporthalle
Ottokarplatz, Ottokarplatz, 02763 Zittau
Austragungszeiten
Freitag,
25.04., ab 9.00 Uhr: Damen- und Herreneinzel O35–O75, einschl.
Finale. Siegerehrung im Anschluss in der Halle.
Samstag,
26.04., ab 9.00 Uhr: Damen- und Herrendoppel O35 -O75,
einschl. Finale. Siegerehrung bei der Abendveranstaltung.
Sonntag,
27.04., ab 9.00 Uhr: Mixed, O35–O75 einschl. Finale. Siegerehrung
im Anschluss in der Halle.
Startberechtigung:
Richtet sich nach §
23 der DBV-Spielordnung
Senioren
O 35 - Geburtstag vor dem 1.1.1973
Senioren
O 40 - Geburtstag vor dem 1.1.1968
Senioren
O 45 - Geburtstag vor dem 1.1.1963
Senioren
O 50 - Geburtstag vor dem 1.1.1958
Senioren
O 55 - Geburtstag vor dem 1.1.1953
Senioren
O 60 - Geburtstag vor dem 1.1.1948
Senioren
O 65 - Geburtstag vor dem 1.1.1943
Senioren
O 70 - Geburtstag vor dem 1.1.1938
Senioren
O 75 - Geburtstag vor dem 1.1.1933
Gehen in einer Altersklasse/Disziplin
nur drei Meldungen ein, spielt jeder gegen jeden, bei zwei Meldungen wird
das Finale ausgetragen, bei nur einer Meldung spielt die/der Teil-nehmer
in der nächst jüngeren Klasse, ist aber Meister seiner an-gestammten
Klasse/Disziplin.
Quoten:
Im Einzel je 4 Teilnehmer
der 4 Gruppen und im Doppel je 4 Paare der 4 Gruppen im DBV.
Darüber hinaus die
Endspielteilnehmer in den Doppeldisziplinen und die besten Vier in den
Einzeldisziplinen der letzten Meisterschaften.
Soll ein Doppelpaar, das
sich aus Verbandsangehörigen verschiedener Gruppen zusammensetzt,
gemeldet werden, darf das Kontingent der beteiligten Gruppen nicht überschritten
werden. Die Gruppen haben sich zu verständigen, die Meldungen sind
von beiden Gruppen abzugeben.
Setzen:
Jede Gruppe erhält
einen Setzplatz. Auf Platz 1 und 2 werden die Finalisten des Vorjahres
gesetzt. Aufrücker, die Meister waren werden an 1 oder 2 gesetzt.
Sollten dann noch Plätze frei sein wird das zuständige Gremium
die Plätze besetzen. Die Setzplätze 3 bis 8 werden nicht gelost
sondern von dem Gremium festgelegt.
Meldungen:
Die Meldungen haben durch
die Gruppensportwarte, nach der Spiel-stärke aufgelistet, zu erfolgen.
Sie müssen enthalten: Name, Vorname, Geburtsdatum, Verein, Landesverband.
Mit der Meldung sind die
Vertreter der Gruppe mitzuteilen.
Meldeadresse:
DBV- Referat Wettkampfsport
O19,
Bernd Mohaupt, Heidewaldstr.
81, 33332 Gütersloh, Tel: 05241 / 531760, Fax: 05241 / 532760, e-mail:
bernd.mohaupt @ onlinehome.de.
Meldeschluss: Dienstag
01.04.2008 (Eingang)
Meldegebühr:
8 Euro pro Teilnehmer und Disziplin. Die Gebühr ist mit der Meldung
fällig und von den Landesverbänden zu zahlen
auf das Konto: SG Robur
Zittau, Kontonummer 30 000 28 438; Bank: Sparkasse Oberlausitz-Niederschlesien;
BLZ: 850 501 00.
Auslosung: Samstag,
den 12.04.2008 ab 12 Uhr, Haus des Sports, Südstr. 25,
45470 Mülheim/Ruhr.
Austragungsmodus:
Gespielt wird nach dem einfachen
K.-o.-System, die Verlierer der Halbfinale belegen den 3. Platz. Die Erst-
bis Drittplazierten erhalten Urkunden des DBV. Der Ausrichter stellt ebenfalls
Preise zur Verfügung.
Turnierausschuss:
DBV-Referat Wettkampfsport O 19 und Referee.
Turnierleitung: SG
Robur Zittau
Referee: Manfred
Willner
Schiedsrichter: Werden
soweit möglich gestellt, ansonsten zählen die Spieler ihre Spiele
selbst. Die Verlierer eines Spieles haben sich als Schiedsrichter
zur Verfügung zu stellen.
Bälle: Victor
Champion
Die Bälle sind bis
einschließlich Halbfinale durch die Teilnehmer zu stellen und pro
Spiel zu teilen. Für die Finale werden die Bälle vom Ausrichter
bereitgestellt. Der Ausrichter hält Bälle zum rollenweisen Verkauf
bereit.
Quartiere:
Eine Hotelliste steht auf
der Turnierwebseite: www.dm-ak-zittau08.de oder auf der Webseite der SG
Robur Zittau: www.roburzittau-badminton.de
Sonstiges:
1. Die Spielberechtigung
ist durch Spielerpass oder Spielberechtigungsliste nachzuweisen, der Turnierausschuss
behält sich eine Prüfung vor.
2. Vor Beginn seines ersten
Spiels hat jeder Teilnehmer dem Turnierausschuss auf Verlangen einen Altersnachweis
vorzulegen.
3. Kleidung: Auf das Tragen
badmintonsportgerechter Kleidung wird hingewiesen. Der Turnierausschuss
entscheidet.
4. Der Veranstalter behält
sich Änderungen, wie evtl. Auffüllung der Teilnehmerfelder
durch zum Turnier gemeldete Spieler, wie international üblich, sowie
Änderungen die dem reibungslosem Ablauf der Veranstaltung dienen,
vor.
5. Der Ausrichter plant
ab Donnerstag einige Rahmenveranstaltungen, Informationen über die
Turnierwebseite.
6. Ein Masseur steht in
der Halle zur Verfügung; die Kostenbeteiligung beträgt 100 €
je Gruppe.
7. Weitere Informationen
des Ausrichters über Ablauf und Ver-anstaltungen während der
DEM: www.dm-ak-zittau08.de oder auf der Webseite der SG Robur Zittau: www.roburzittau-badminton.de
8. Haftung für Un-
und Schadensfälle jeglicher Art wird vom Ausrichter nicht übernommen.
Nominierungen
NRW für Zittau
Spieler,
die gemeldet wurden und wissen, dass sie nicht teilnehmen können oder
möchten, müssen sich unverzüglich bei Bernd Wessels (bernd@bwessels.de)
abmelden, damit andere Spieler die Chance erhalten, als Nachrücker
ins Teilnehmerfeld aufzurücken. Das gilt auch noch nach der Auslosung
bis kurz vor Turnierbeginn. Spieler, die sich nicht rechtzeitig abmelden,
werden mit einer Ordnungsgebühr belegt. |