BLV-NRW - ONLINE zur Startseite
des BLV-NRW
21.03.2008
Informationen zu den 
Veranstaltungen im
Bezirk Süd II
Saison 2007 / 2008

zu den Infos der Saison 2006 / 2007 Süd II
zu den Infos der Saison 2008 / 2009 Süd II

zur NRW-Jugendseite 2007/2008

Bezirk
Süd II
 Norbert Seidenberg
BJWS2@gmx.de

Adresse

Michael Bertschat
Rainer Paas
Michael Pütz
Dominik Miltner

Veröffentlichungen des Bezirksausschusses Süd II

Ranglistenturniere Mannschaftsmeisterschaften
- -
Gesamtausschreibung
der BRLTurniere 2007/2008
-
Das Ranglistensystem 
im Bezirk Süd II 2007/2008
Informationen zu den 
Mannschaftsmeisterschaften 2007/2008
Excel-Datei zum Download
als Muster für Turniermeldungen 
-
Konzept Vielseitigkeitsturnier
hier auch: zusätzlich als PDF-Datei
-
Richtlinien zur Ausrichtung von Ranglistenturnieren -
Häufig gestellte Fragen zu den Ranglistenturnieren -

Ranglistenturniere 2007 / 2008 im Bezirk Süd II
Gesamtausschreibung (PDF)

Termin Veranstaltung AK Ort / Verein Info Ergebnis
29.04.2007 1. Doppel / Mixed RL-Turnier U15 + U17 BV 04 Bergisch Gladbach Ausschreibung Ergebnisse
29.04.2007 1. Doppel / Mixed RL-Turnier U13 + U19 SSV Lützenkirchen Ausschreibung Ergebnisse
05.05.2007 Alex-Hecker-Bezirkspokal (Jugend-Sonderklasse) U19 BC Rheinbach Ausschreibung (PDF) Ergebnisse,
Bericht, Foto
13.05.2007 1. Einzel-RLT U13 + U15 1. BC Düren Ausschreibung Ergebnisse
Turnierbögen

Turnierpläne
über "Kroton

13.05.2007 1. Einzel-RLT U17 + U19 Ski-Club Wermelskirchen Ausschreibung Ergebnisse
Turnierbögen
13.05.2007 1. Vielseitigkeitsturnier
    (Erläuterungen als PDF)
U11 1. BC Düren Ausschreibung -
19.05.2007 Alex-Hecker-Bezirkspokal (Minimannschaften) U11, U13 Ski-Club Wermelskirchen Ausschreibung U11 (PDF)
Richtlinien U11 (PDF)
Einladung U11 (PDF)

Ausschreibung U13 (PDF)
Richtlinien U13 (PDF)
Einladung U13 (PDF)
U11-Bericht,
Ergebnisse
Fotos

U13-Bericht,
Ergebnisse
Fotos
20.05.2007 Alex-Hecker-Bezirkspokal (Schüler Normalklasse) U15 1. BC Beuel Ausschreibung (PDF) -
20.05.2007 Alex-Hecker-Bezirkspokal (Jugend Normalklasse) U19 BC Wachtberg Ausschreibung (PDF)
Richtlinien  (PDF)
Einladung  (PDF)
Bericht,
Ergebnisse
Fotos
03.06.2007 2. Einzel-RLT U11, U13, U15 SV Bergfried Leverkusen  Ausschreibung Ergebnisse
Turnierbögen
03.06.2007 2. Einzel-RLT U17 + U19 BV 04 Bergisch Gladbach  Ausschreibung Ergebnisse
10.06.2007 2. Doppel / Mixed RL-Turnier U13 + U15 TV 08 Lohmar  Ausschreibung Ergebnisse
10.06.2007 2. Doppel / Mixed RL-Turnier U17 + U19 1. BC Beuel  Ausschreibung Ergebnisse
19.08.2007 2. Vielseitigkeitsturnier 
    (Erläuterungen als PDF)
U11 Brühler TV Ausschreibung -
19.08.2007 3. Einzel-RLT U13 + U15 Brühler TV Ausschreibung Ergebnisse
Turnierbögen
19.08.2007 3. Einzel-RLT U17 + U19 SV Bergfried Leverkusen Ausschreibung Ergebnisse
Turnierbögen
09.09.2007 3. Doppel / Mixed RL-Turnier U13 + U15 1. BC Beuel Ausschreibung -
09.09.2007 3. Doppel / Mixed RL-Turnier U17 + U19 1. BC Düren Ausschreibung Ergebnisse und 
Turnierpläne
über Kroton

 
Aktueller Ranglistenstand
Erläuterungen (PDF)

Alle Einzeldisziplinen U11 - U19
Bezirks-Ranglisten 2007/2008
nach der WDM 2008
 (Stand 06.02.2008)
 

Alle Doppeldisziplinen U13 - U19
Bezirks-Ranglisten 2007/2008
nach der WDM 2008
 (Stand 06.02.2008)
 


 
Meisterschaften 2007 / 2008 im Bezirk Süd II
Datum Turnierbezeichnung AK Ort / Verein Info Ergebnis
01.12.2007 Kreismeisterschaften U09 - U10 RTG Weidenau Ausschreibung KM U09
KM U10
Bericht und Fotos
02.12.2007 Bezirksmeisterschaften U11 RTG Weidenau  Ausschreibung Ergebnisse, Turnierpläne 
über BTP (Kroton)

Bericht und Fotos

01.-02.12.2007 Kreisvorentscheidungen U13 - U15 RTG Weidenau  Ausschreibung Ergebnisse, Turnierpläne 
über BTP (Kroton)
01.-02.12.2007 Kreisvorentscheidungen U17- U19 1. BC Düren Ausschreibung Ergebnisse, Turnierpläne 
über BTP (Kroton)

Qualifizierte Spieler
EinzelDoppel

15.-16.12.2007 Bezirksvorentscheidungen U13 - U19 TV Refrath  Ausschreibung
Teilnehmerliste
Ergebnisse, Turnierpläne 
über BTP (Kroton)

Ergebnisse
Qualifizierte Spieler

- Bezirksmannschaftsmeisterschaft U15 - finden nicht statt Es qualifizieren sich die beiden Erstplatzierten 
unserer Schüler-Meisterklasse für die BMM
02.03.2008 Bezirksmannschaftsmeisterschaft U19 1.BC Beuel geänderte 
Ausschreibung
Ergebnisse
bei Kroton

Bericht 
und Fotos

Anmeldung zur Newslettter des Bezirksausschusses Süd II

BJA-SüdII-Newsletter bitte hier bestellen